RomAfrica Film Festival

dal 18 al 22 luglio 2018

 

presso il WeGil, a Largo Ascianghi 5 in Trastevere

20:30
Penalty
(Italia, 2016, 15 min, in it.)
Regia: Aldo Iuliano
WeGil, Trastevere (solo su invito)

A seguire
Atto di difesa
(Biografico, Sudafrica / Paesi Bassi, 2017, 121 min,
v. o. sott. it.)
Regia: Jean van de Velde
WeGil, Trastevere (solo su invito)

alla Casa del Cinema, a Largo Marcello Mastroianni 1 in Villa Borghese

18:00
Penalty
(Italia, 2016, 15 min, in it.)
Regia: Aldo Iuliano
Sala Deluxe

A seguire
Il console italiano
(Drammatico, Italia / Sudafrica, 2012, 90 min, in it.)
Regia: Antonio Falduto
Sala Deluxe
Introducono il regista e l’attrice Giuliana De Sio

alla Casa del Cinema, a Largo Marcello Mastroianni 1 in Villa Borghese

15:00
The Recce
(Azione, Sudafrica, 2017, 155 min, v. o. sott. ing.)
Regia: Johannes Ferdinand Van Zyl
Sala Deluxe

 

17:30
Against All Odds
(Italia, 2018, 29 min, v. o. sott. it.)
Regia: Charity Resian e Andrea Iannetta
Sala Deluxe

A seguire
Too much stress from my heart
(Italia / Marocco, 2016, 60 min, v. o. sott. it.)
Regia: Ludovica Lirosi
Sala Deluxe
Introduce la regista Ludovica Lirosi

 

19:00
Myself When I’m Real
(Usa, 2017, 13 min, v. o. sott. it.)
Regia: Nefertite Nguvu
Sala Deluxe

A seguire
This Is Congo
(Usa / R.d. Congo, 2017, 93 min, v. o. sott. it.)
Regia: Daniel McCabe
Sala Deluxe

 

21:00
Terrain Vague
(Algeria, 2017, 14 min, v. o. sott. it.)
Regia: Latifa Said
Teatro all’aperto

A seguire
Atto di difesa
(Biografico, Sudafrica / Paesi Bassi, 2017, 121 min,
v. o. sott. it.)
Regia: Jean van de Velde
Teatro all’aperto

alla Casa del Cinema, a Largo Marcello Mastroianni 1 in Villa Borghese

15:00
Concorso Seconde Generazioni
Corti in concorso realizzati da artisti italiani di seconda generazione. Fuori concorso: Ambaradan di Amin Nour e Paolo Negro, L’ultima rima di Carlo Fracanzani, Appuntamento ai Marinai di Ariam Tekle e Paura dell’ignoto di Gabriel Jenkinson. Presenti Amin Nour (Ambaradam), Carlo Fracanzani e Tezeta Abraham (L’ultima rima).
Sala Deluxe

 

17:00
Chmin-difir
(Tunisia, 2016, 10 min, v. o. sott. it.)
Regia: Houdda Maddahi
Sala Deluxe

A seguire
Il lamento del pesce rosso
(Tunisia, 2013, 8 min,  v. o. sott. it.)
Regia: Oubayd Allah Ayari
Sala Deluxe

A seguire
Era meglio domani
(Drammatico, Tunisia, 2012, 74 min, v. o. sott. it.)
Regia: Hinde Boujemaa
Sala Deluxe

 

19:00
Sagar
(Senegal / Marocco, 2015, 12 min, v. o. sott. it. e fr.)
Regia: Pape Abdoulaye Seck
Sala Deluxe

A seguire
My Name Is Adil
(Drammatico, Marocco, 2016, 74 min, v. o. sott. it.)
Regia: Adil Azzab, Andrea Pellizzer, Magda Rezene
Sala Deluxe

 

21:00
Rabie Chetwy
(Egitto, 2015, 15 min, v. o. sott. it.)
Regia: Mohamed Kamel
Teatro all’aperto

A seguire
La bella e le bestie
(Poliziesco / Drammatico, Tunisia, 2017, 100 min,
v. o. sott. it.)
Regia: Kaouther Ben Hania
Teatro all’aperto
Introduce l’attrice Mariam Al Ferjani

alla Casa del Cinema, a Largo Marcello Mastroianni 1 in Villa Borghese

15:00
Pagine nascoste
(Italia, 2017, 67 min, in it.)
Regia: Sabrina Varani
Sala Deluxe

A seguire
Tumaranké
(Italia, 2018, 15 min, v. o. sott. it.)
Sala Deluxe
Sarà presente Simona Coppini, una delle autrici

 

17:00
Jours Intranquilles
(Algeria, 2016, 30 min, v. o. sott. it.)
Regia: Latifa Said
Sala Deluxe

A seguire
Burkinabè Rising
(Burkina / Usa / Bulgaria, 2018, 71 min, v. o. sott. it.)
Regia: Iara Lee
Sala Deluxe

 

19:00
21 Insonnia
(Gibuti / Italia, 2017, 14 min, in it.)
Regia: Kassim Yassin Saleh
Sala Deluxe
Introducono il regista e l’attrice Paola Lavini

A seguire
Samba Traoré
(Fiction, Burkina Faso, 1992, 90 min, v. o. sott. it.)
Regia: Idrissa Ouédraogo
Sala Deluxe

 

21:00
Premiazione e proiezione del corto vincitore
del concorso Seconde Generazioni

A seguire
Idris
(Gibuti / Italia,  2017, 13 min, in it.)
Regia: Kassim Yassin Saleh
Teatro all’aperto
Introducono il regista e l’attore Mirko Frezza

A seguire
Wallay
(Drammatico, Burkina / Francia / Qatar, 2017, 84 min,
v. o. sott. it.)
Regia: Berni Goldblat
Teatro all’aperto
Introduce Nolwenn Delisle (Francofilm)